Bidding on 1857 lots has ended on 3rd March 2024. 84% of all lots sold
HOW CAN I PAY FOR MY ORDER?
You will receive an e-mail confirming your successful bids the day after the auction has ended. In your personal my ratisbon's you will be able to inform us about your most convenient payment method for this order or tell us about an alternative shipping address.
If we don’t hear from you within 24 hours, we will send an invoice choosing the payment and shipping options which we think are the most comfortable ones to you. If you decide to change your shipping or payment method after receiving your invoice, just drop us a line or visit my ratisbon's/ORDERS for any more details.
Choose your payment method when ordering and submit your order. Once your order has been received we will send an invoice including your shipping costs and your payment instructions.
After receiving the invoice, the order must be paid within 7 days.
Please contact us to discuss layaway options.
To learn more about paying at ratisbon's, please see your FAQ pages.
HOW DO YOU SHIP MY NEW TREASURES?
We usually send out orders within 1-3 working days after your payment has been received. In most cases, we are faster than this! We will inform you when your goods are being dispatched and provide a tracking number, In addition, you can always check your order status at my ratisbon's/ORDERS. Delivery times will vary depending upon the delivery destination and type of shipping service you have chosen.
If you prefer to have your order shipped to your work address or a friend during your absence, we will happy to arrange this for you. Send us an email letting us know about your new shipping address and we will be happy to send an updated invoice to you.
OUR GUARANTEE!
We only offer collectables which to the best of our specialists knowledge are authentic. About 15% of all consignments are returned to the consignor after extensive research due to authenticity issues.
Unlike traditional auction houses we do offer a full right of return. If you are not satisfied with what you won or bought, you may return it within 14 days. Please inform us and we will instruct you on how to return the goods. For more information, please visit FAQ pages.
Important note: Cancelling bids after an auction may disappoint the consignor, who like you is a collector. This situation is easy to avoid. We encourage you not to bid on any collectable if you are unsure if it fits into your collection. Ask us to cancel your bid 24 hours prior to the end of an auction to avoid this situation.
GDK-Gemälde von Ewald Jorzig: „Middelburg“
„Middelburg, Januar 1940[sic]“ [so betitelt bei der „Großen Deutschen Kunstausstellung 1941“]
Die Datierung auf das Jahr 1940 ist sicherlich irrig bzw. ein Druckfehler im Katalog. Der korrekte Bildtitel müsste vielmehr lauten: „Middelburg, Januar 1941“. Die Zerstörung erfolgte im Mai 1940 und am 1. Januar 1941 begann die „Stichting Herbouw Middelburg” mit den Arbeiten des Wiederaufbaus von Middelburg, so dass Ewald Jorzigs Gemälde hier den Beginn dieser Wiederaufbauarbeiten festhält.
Öl, Gouache, Tempera auf grober Leinwand, gerahmt [nicht der Originalrahmen]
121 x 176 cm (ohne Rahmen) bzw. 138,5 x 193,5 cm (mit Rahmen)
undatiert [Januar 1941]
In dem Ausstellungskatalog wird das Gemälde im Titel datiert mit „Januar 1940“, was aber sicherlich irrig ist und „Januar 1941“ hätte lauten müssen.
unten rechts signiert
Zustand: insgesamt etwas fleckig; leichte Craquelé-Bildung; oben links kleine Beschädigung der Leinwand (wurde überarbeitet und retuschiert); über das Bild gehend mehrere (sehr) kleine Verluste der Farbschicht; Leinwand verso etwas fleckig; verso auf Keilrahmen nummeriert „Bl. M. 1727“ (dies ist wohl die “Kisten”-Nummern bei der GDK-Einieferung)
Ausstellung: 26.07.1941-08.03.1942, „Große Deutsche Kunstausstellung 1941“, München [„Haus der Deutschen Kunst“], Nr. 505, Saal 13.
(https://www.gdk-research.de/de/obj19364069.html)
Literatur:
Bruno Kroll: „Zur Deutschen Kunstausstellung in München 1941“, in: Moras, Joachim (Hrsg.): „Europäische Revue“, Heft 10 (Oktober 1941), Stuttgart – Berlin: Deutsche Verlagsanstalt, S. 641-644 [hier: 642]
„Andere Werke künden von den grausamen Spuren, von den trostlosen Verwüstungen dieses totalen Krieges. Auch hier sei nur einiges aus der großen Fülle genannt: die von den Franzosen zerstörte Stadt ‚Gien‘ von R. Feldmeyer, die ‚Tote Stadt‘ von Jos. Buggle-Berlin, ‚Middelburg‘ von Ew-Jorzig-Düsseldorf, das ‚Inferno von Dünkirchen‘ von A. Ahrens und die ‚Kathedrale von Rouen‘, die unversehrt über den Trümmern der Umgebung sich erhebt, von H. Ammersdorffer-Berlin.“
Ewald Jorzig (14.02.1905 Lütgen-Dortmund – 20.02.1981 Tirol)
Ewald Jorzig war Maler, Zeichner und Grafiker, der den Großteil seines Lebens in Düsseldorf lebte und arbeitete. Sein Kunststudium absolvierte er an der Kunstgewerbeschule Essen und an der Kunstakademie Düsseldorf (bei Ludwig Heupel-Siegen und Carl Ederer). Hierauf folgten zahlreiche Reisen durch Europa. Um 1930-40 ist Jorzig ein erfolgreicher und anerkannter Landschafts- und Porträtmaler im Rheinland. Ab 1931 zahlreiche Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen. Zu dieser Zeit war er in Düsseldorf (Am Wehrhahn 40A) ansässig und tätig. Jorzig spezialisierte sich vor allem auf großformatige Landschaften und Industriedarstellungen.
Preise: 1932 Dürer-Preis der Stadt Nürnberg; 1936 Westfalen-Preis der Stadt Münster; 1937 Cornelius-Preis der Kunstakademie Düsseldorf
Einzelausstellungen: 1932 Kunstakademie Düsseldorf; 1937 Kunstverein Düsseldorf
Ausstellungen: 1931 “Bochumer Künstler”, Bochum; 11934 “Westfälische Künstler”, Berlin; 1934 “Die Auslese”, Berlin; 1934 “Gemeinschaftsausstellung deutscher Künstler”, Düsseldorf; 1935 “Weihnachtsverkaufsausstellung Düsseldorfer Künstler”, Düsseldorf; 1935 “Maler sehen Deutschland”, Duisburg; 1935 “Die Kunst der deutschen Stämme”, Rostock; 1936 “Deutsche Städtebilder”, Berlin; 1936 “Berg und Mark - Landschaft und Menschen”, Bochum – Hagen – Wuppertal; 1936 “Westfront 1936. Freie Kunst im neuen Staat”, Essen; 1936 “Malerei und Plastik”, Hamburg; 1937-44 “Große Deutsche Kunstausstellung”, München; 1937, 1942 “Große Westfälische Kunstausstellung”, Dortmund; 1937 “Große Aquarellschau der jungen deutschen Kunst”, Duisburg; 1937, 1942, 1943 “Große Frühjahrsausstellung”, Hannover; 1937, 1938 “Deutsche Kunst der Gegenwart”, Heidelberg; 1937 “Neue deutsche Malerei”, Mannheim; 1937 “Westfalens Beitrag zur deutschen Kunst der Gegenwart”, Münster; 1938, 1942 Biennale, Venedig; 1939 “Ausstellung Kunst und Technik”, Dresden; 1939, 1942 “Der deutsche Westen”, Köln; 1939 “Der Bauer und seine Welt”, Leipzig; 1939 “Künstler sehen eine Stadt”, Soest; 1940 “Rheinische Kunstausstellung”, Berlin; 1940, 1942 “Frühjahrsausstellung Düsseldorf”, Düsseldorf; 1940, 1941 “Herbstausstellung Düsseldorf”, Düsseldorf; 1940 “Kunstausstellung für Soldaten”, Düsseldorf; 1940 “Deutsche Graphik”, Hamburg; 1941 “Düsseldorfer Maler”, Dessau; 1942 “Winterausstellung Düsseldorf”, Düsseldorf; 1942 “Ausstellung Kunst und Technik”, Dortmund; 1942 “Aquarellschau”, Dessau; 1942 “Große Berliner Kunstausstellung”, Berlin; 1942 “Der Rhein und das Reich”, Braunschweig; 1942 “Norddeutsche Aquarelle und Kleinplastik”, Hamburg; 1943 “Junge Kunst im Deutschen Reich”, Wien; 1945 “Große Kunstausstellung der Künstler des Regierungsbezirkes Arnsberg”, Arnsberg; 1945 “Kunstausstellung der Gemeinschaft Soester Künstler”, Soest; 1946 “Erste Kunstausstellung der Westfälischen Sezession”, Bielefeld – Hagen; 1947 “10 Düsseldorfer Künstler”, Düsseldorf; 1947 “Düsseldorfer Kunstausstellung”, Düsseldorf; 1947 “Westdeutscher Künstlerbund”, Hagen; 1948 “150 Jahre soziale Strömungen in der bildenden Kunst”, Dresden; 1948 “Weihnachtsausstellung des Landesverbandes bildender Künstler in Nordrhein-Westfalen”, Düsseldorf; 1948 “Westdeutsche Maler”, Essen; 1951 “Düsseldorfer Künstler”, Flensburg; 1965 “Düsseldorfer Maler und Bildhauer der letzten 50 Jahre”, Düsseldorf; 1974 “Das Menschenbild im 20. Jahrhundert”, Hagen; 2007 “Sieben und neunzig Sachen - Sammeln, bewahren, zeigen”, Bochum
Mitgliedschaften: Künstlerverein “Malkasten”, Düsseldorf; “Westfälische Sezession”
Werke Ewald Jorzigs befinden sich in den folgenden Sammlungen: Deutsches Historisches Museum (Berlin); Zentrum für Stadt-Geschichte (Bochum); Deutsches Bergbau-Museum (Bochum); Emschertal-Museum (Herne)