44th Contemporary History Auction

Die Auktion mit 1481 Losen endete am 26. September 2021. 89% aller Lose wurden verkauft

1331 |

Österreich - Militärdienstzeichen für Mannschaften I. Klasse für 20 Jahre

Austria - Long Service Cross 1st Class for enlisted men for 20 years of service

LOS 54-1331
Auktion beendet        26. September 2021   |  18:58
STARTPREIS: EUR 160,00
GBP 0,00
USD 0,00

Land Österreich-Ungarn
Material Bronze
Maße 34x37
Gewicht 5 g
Los 54-1331
EAN 2000000588254
Los 54-1331
Land Österreich-Ungarn
EAN 2000000588254
Material Bronze
Maße 34x37
Gewicht 5 g
Land Österreich-Ungarn
Los 54-1331
Material Bronze
Maße 34x37
EAN 2000000588254
Gewicht 5 g

Österreich-Ungarn

Militärdienstzeichen 1. Klasse für Unteroffiziere und Mannschaften nach 20 Dienstjahren. Bronze vergoldet, mit grüner transluzenter Emaille im Bereich der Mitte des Kreuzes. Im rot bezogenen Präsentationsetui mit der in goldenen Lettern ausgeführten Aufschrift: „Von den Kameraden des Infanterie Regiments No. 68“. Innen im Deckel Aufdruck eines ungarischen Herstellers.

Gestiftet von Kaiser Franz Joseph von Österreich am 19.09.1849.

Sehr schönes Set, dass in damals nicht unüblicher Weise als Geschenk gestaltet ist.