Die Auktion mit 178 Losen endete am 28. January 2018. 31% aller Lose wurden verkauft

116 |

Varia

Zwei Schokoladekännchen, eine Teekanne, Dresden und Franfurt, 2. Hälfte 18. Jh.

Varia

LOS 28-116
Auktion beendet        28. January 2018   |  15:55
130,00

Los 28-116
EAN 2000000191240
Los 28-116
EAN 2000000191240
Los 28-116
EAN 2000000191240

Varia

Unterschiedliche Kännchen aus Zinn. Ein godroniertes Schokoladenkännchen mit scharniergelagertem, Deckel und hölzernem Griff. Auf dem Boden geschlagene Marken des Friedrich Gottfried Herrmann, der ab 1783 in Dresden als Zinngießer tätig war. Ein Schokoladenkännchen mit scharniergelagertem Deckel und seitlichem Holzgriff, schauseitig graviertes Monogramm "SKS". Auf dem Boden doppelt  geschlagene Stadtmarke von Dresden und Meistermarke des Friedrich Seybold, der dort ab 1758 tätig war. Dazu ein kleines godroniertes Teekänchen mit scharniergelagtertem Deckel. Auf dem Boden die Engelsmarke des Johann Dietrich Finck II, der ab 1779 als Zinngießer in Frankfurt am Main nachgewiesen ist. Höhe 10 bis 16,5 cm.